8.х 1 С Предприятие ВИСНЕТ!

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Abuneeva, 28 июн 2011.

1. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Если у вас 5 пользователей - то я думаю вы только выиграите в быстродействии, если будете использовать терминальный доступ. Все-таки файловая база данных по скорости чтения-записи превосходит клиент-серверную.

Не уверен, но разве 1С:Предприятие 8 поддерживает работу на sql 2000?

Вам поставили все ключи, необходимые для работы в файловом варианте.
    Для перехода к работе в клиент-серверном варианте требуется:
    а) дополнительно приобрести ключ на сервер приложений 1С:Предприятие.
    б) Если используемая СУБД коммерческая (MS SQL или Oracle) - то приобрести на нее лицензию
    в) Если используемая СУБД коммерческая - то приобрести соответствующее количество клиентских лицензий на доступ к СУБД (не путать с лицензиями на доступ к 1С:Предприятие!).
  2. RikiViki

RikiViki

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я понимаю, но сначала надо попробовать более бюджетные варианты, а здесь надо купить лицензии + сервак.

Не столь важно, можно и Express воткнуть.

Правильно ли я понял, что мне надо докупить, только лишь пункт а) ?
    Или все-таки надо еще купить пункт в) , даже в том случае что СУБД будет некоммерческая ? То есть надо доплатить 1С, чтобы они разрешили своему приложению законнектиться к базе? Это выше моего понимания :)
  3. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну я бы не сказал, что запуск скуль сервера - это бюджетный вариант.. :angry: Терминал - дешевле. Причем я бы сказал намного. Сервак что для терминального доступа, что для скуль сервера покупать надо.

А смысл? Перейти на sql ради sql? Оставайтесь на файловой, переход на express по-моему вообще глупо.

Да пункт а) покупать надо.

1C как бы поддерживает работу с четырьмя субд: MS SQL, Oracle, Postgre, IBM DB2.
    Первые две платные.
    третья бесплатная
    четвертая - есть платная есть бесплатная.

Вы платите не 1С. По сути вы можети купить у любого продавца CAL для доступа к ms sql серверу, это не запрещается. Это не прихоть 1С, а необходимые условия соблюдения лицензионной политики для работы с продуктом microsoft. 1С здесь не при чем.
    А 1С предлагает определенный бандл: свои лицензии + лицензии на подключение к sql серверу, которые вместе стоят существенно дешевле, чем если бы вы покупали отдельно лицензии для 1С и отдельно лицензии для ms sql server (единственное ограничение - согласно лицензионного соглашения данные лицензии для ms sql server можно использовать только для работы с 1С:Предприятие).

З.Ы. Для пяти пользователей вам за глаза хватит "сервака" собранного на обычной десктопной матери на процессоре core 2 с 4Гб оперативки.
  4. RikiViki

RikiViki

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть сервак с сиквелем.

Это убеждение еще с 7 версии, на некоторых сетках она работала с жуткими тормозами, при этом даже 1С гуру не могли найти причину, после установки на sql вопрос решался, не знаю прокатит ли такой вариант с 8, услышать бы мнение людей уже протестившие вариант.

А Express чем Вам не угодил? Ничем не отличается от полного, за исключением фишек которые нужны 10% пользователей. Агент, ограничение на процессоры и т.д.

Придется раскошелиться, если дело до этого дойдет, так как бухгалтерия сказала, не париться, что они уже привыкли и так.

Хорошо знаю только MS, значит остальные отпадают.

Express вроде как бесплатный, если не предоставляешь платные услуги, с его помощью.

Пока не выяснил вопрос с покупкой.

Всем большое-большое спасибо за отличную помощь и участие, пойду я в отпуск схожу! :)
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    + ограничение на размер ИБ.

Если бы у вас было 10-15 пользователей - все понятно. Но вот из-за 5 пользователей переходить на скуль. ХЗ. *пожал плечами*. Криминала конечно нет, если хочется - пожалуйста. Просто как-то странно.
  6. RikiViki

RikiViki

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну, да 4 гига. Нам надо всего лет 10 :)

Да нет, не странно, каждый любит тот инструмент, которым он умеет пользоваться.
    В отпуске, почитаю еще, что люди говорят, все взвешу и решу, может Вас приду опять мучить! ;)

Еще раз, всем большое спасибо за помощь.
  7. wolf3d

wolf3d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    дружище - не дури себе голову - переходи на терминальный режим и забудешь про проблемы
    я тоже не хотел терминалку - все тоже думал про 1с-сервер
    у меня сеть магазинов автозапчастей - справочник товаров порадка 30000 строк
    поисковая строка - 400 символов (да да - вот такая вот фигня)
    сетка сотка - пока работал 1 человек проблем не было - как только начинает работать 2(не дай бог 3) - все умирает
    причина надеюсь всем понятна - попробуй прокачать через сетку 30к записей

поставил win2003 - настроил и все летает, работает 8 человек
    железо - 2 ядра 2 гига оперативы

ну а лицензии терминальные....могу в личке рассказать что с ними делать)))
    а если таки придется покупать - так первоначально дается 120 суток бесплатного пользования терминалками, за это время твои тетки ТАК привыкнуть к БЫСТРОЙ работе, что по истечению срока действия бесплатного терминала - очень быстро найдут бабосы на покупку)

зы. у терминала есть свои плюсы - я вот хочу из дома работаю, хочу в офис иду. Шеф на югах счас - так тоже заходит, заявки делаеть, аттедова)